Поезда в Италии

Тема: Италия, Экскурсии § |

italy-5.jpg
Поезда в Италии

Поезда в Италии опаздывать любят, и цены совсем нехилые и не все проводники говорят на английском, еще иногда и инфу в поезде только на итальянском дают. Кстати за опоздание можно получить денежки обратно, вернее билетик куда хочешь.

Из Римини в Рим, на поезде, самом быстром Евростаре около 4,5 часов, стоит 36-26 евро, в зависимости от класса. На автобусе наверное чуть быстрее ( cтоит где-то в районе 50-70 евро), но в поезде свободнее, ходить, бегать, кушать можно. На машине часика 3-3,5 будет.

Из Сан-Ремо во Флоренцию можно, часика 4, в Пизу еще ближе, она почти на побережье.

В Италии шесть типов поездов: "Eurostar", "Eurocity", "InterCity", "Expresso" (останавливаются на главных станциях), "Diretto" (останавливается на большинстве станций) и "Locale" (останавливается на всех станциях). "Eurostar" (ES) - самый дорогой вид поезда, покупать на него билет нужно на определённую дату и час отправления, так как в стоимость билета входит автоматическое обязательное бронирование места. На остальные поезда бронировать место нет необходимости, обычно свободные места есть всегда, за исключением периодов отпусков и праздников (в это время на определённые направления лучше всё-таки бронировать билеты заранее).

На поездах "Interregionale" (IR, останавливается только в районных центрах), "Espresso" (Е), "Diretto" (D) и "Regionale" (R), действует обычный (самый дешёвый) билет, который нужно прокомпостировать перед посадкой в одном из жёлтых компостеров, висящих на стенах в разных точках вокзала. Для поездки на "InterCity" (IC) нужно попросить в кассе билет именно на этот вид поезда - он дороже, и в случае необходимости его можно использовать и на других, более дешёвых поездах. При поездке на всех поездах, кроме "Eurostar", можно делать промежуточные остановки (допустимая длительность которых зависит от дальности поездки), а потом ехать дальше другим поездом своей или более низкой категории. Срок действия билета указан на нем самом (24 часа, 48 часов и т. д. с момента компостирования).

Закладки


Name (обязательно)

Email (обязательно)



  • Поиск


    Туры


  • Календарь

    Февраль 2008
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        Март »
      1 2 3
    4 5 6 7 8 9 10
    11 12 13 14 15 16 17
    18 19 20 21 22 23 24
    25 26 27 28 29