Бали. Перелет на Бали с Трансаэро.

Тема: Бали, Пляжный отдых § , , , , |


bali_1.jpgПерелет на Бали. Летели мы 12,5 часов без посадки на Трансаэро. У меня это был первый в жизни такой долгий перелет, и я думала, что это будет гораздо хуже. Оказалось – терпимо. Самолет, конечно, оставляет желать лучшего, но если особо не придираться – ничего страшного. Пьяных компаний не было. Кормили 2 раза. Наушники работали. Полет был ночным, все спали. Я не спала, но перекантовалась как-то. А назад, кстати, было даже легче лететь, по ощущениям. Жаль только, что воду с собой брать никак нельзя.



Аэропорт Бали
К аэропорту подлетаешь со стороны моря, видно прибрежные городки, отели, пляжи. Сам аэропорт, как и все остальное, сделан в национальном стиле, с прудиками, храмами, нарядными постройками, каменной резьбой, так что с первых же минут погружаешься в местный колорит. Аэропорт большой и современный.
Перед прохождением паспортного контроля нужно заполнить 2 документа: таможенную декларацию (деньги указывать не нужно, украшения и технику мы тоже не декларировали, везде поставили прочерки) и миграционную карту (в ней указать, куда едете, на сколько дней и т.д., заполнять не сложно). Корешок от этой миграционной бумажки обязательно сохранить до отъезда, его потом у вас заберут, так что не потеряйте. Визу мы делали в Москве, так что рассказать о получении визы в аэропорту не могу, мы просто прошли по коридору для domestic, кажется, одни из всего самолета такие умные.
Служащие очень приветливые, не сравнить с нашими бесконечно суровыми пограничниками. Только носильщики наглые. Вы с ними будьте посмелее. Когда выйдете к получению багажа, увидите их. Они все в форме и поначалу производят впечатление официальных лиц. На самом деле обычные носильщики. Держат ваши чемоданы, тащат к обменникам валюты и нагло требуют денег. Дайте по 10000 рупий за чемодан. Или вообще отнимите свои чемоданы, только посмелее, не теряйтесь. На требование еще денег отвечайте так же уверенно «нет». Это, кстати, был единственный случай на Бали, когда кто-то навязывал свои услуги так грубо. Остальные торговцы ведут себя культурно. Зазывают, конечно, в свои магазинчики, но как-то по-доброму, дружелюбно. Улыбнешься им, кинешь приветливую фразу и спокойно идешь дальше, не омрачаясь. Не раздражают.
Ну вот, а валюту можно поменять еще до прохождения паспортного контроля, все равно в очереди стоять, делать нечего.
Не забудьте, что при вылете нужно будет заплатить в аэропорту 150000 рупий (на каждого), эти деньги лучше приготовить заранее и отложить.
Мы также набрали в аэропорту множество буклетов с предложениями экскурсий, массажа и прочего. Просмотрели потом в номере и выбросили. Ничего по большому счету не пригодилось. Но все равно возьмите, мало ли. В этих же буклетах, бывает, печатают большую карту острова.
Встречи и проводы Бали
Мы покупали тур, поэтому у нас была встречающая сторона. Встречающих в аэропорту очень много, стоят с сотнями табличек. Мы искали на табличке название турфирмы, но нашли наши фамилии. Ни о каких автобусах с многочисленными группами речи не идет. За туристами приезжают отдельно. Нас было двое, я и мама. На выходе из аэропорта нам повесили на шеи по веночку из душистых цветов и дали по бутылочке воды. Жара и духота, конечно, поначалу шокирует. Жара-то не сильная, 30 градусов, но влажность почти 100%. Итак, нас посадили в машину (японский современный минивен, разумеется, с кондиционером) и повезли в отель. В машине также имелись гид и водитель. Гид - балиец, говорящий по-русски не идеально, но в общем-то понятно. Он с большой радостью сообщил нам, как все рады, что мы приехали, быстро рассказал о том, что воду не пить и фрукты мыть, и стал нахваливать экскурсии, рыбные рестораны и прочее. Ехать было недолго (минут 20), мы пялились в окна на совершенно экзотические виды и слушали его в пол-уха. Он дал нам книжечку с описанием экскурсий, и мы договорились встретиться через пару дней в отеле. Этот же гид, при вашем желании, возит вас на экскурсии. Он же забирает из отеля в день отъезда. Предварительно звонит в номер и напоминает.

Закладки


Name (обязательно)

Email (обязательно)



  • Поиск


    Туры


  • Календарь

    Февраль 2008
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        Март »
      1 2 3
    4 5 6 7 8 9 10
    11 12 13 14 15 16 17
    18 19 20 21 22 23 24
    25 26 27 28 29