Строительство пирамид

Тема: Египет § , |

строительство пирамид Строительство пирамиды занимало не один десяток лет и начиналось сразу после того, как фараон начинал свое правление. Погребальный комплекс, в древнем Египте, самой значительной и последней частью которого являлась пирамида, начинался с нижнего храма, в котором тело фараона мумифицировали. Нижней храм был связан с пирамидой мощеной дорогой. Непосредственно около пирамиды возводился еще один храм, в котором совершались религиозные обряды.

Основным строительным материалом для пирамид был мягкий песчаник, который обычно добывался в непосредственной близости от пирамиды. Облицовывали пирамиду более твердым песчаником, который добывали в каменоломнях Тура. Самым дорогим и редким материалом был гранит, которым отделывали погребальную камеру. Гранит до пирамиды проделывал далекий путь из Асуаны.

На отдельных плитах сохранились иероглифы, нанесенные красной охрой, - названия бригад каменотесов: "Сильная бригада", "Лодочная бригада". По Нилу камни транспортировали на баржах, после чего они перекладывались на салазки. В древнеегипетских гробницах сохранились рельефы, доказывающие такой способ транспортировки: рабочие тянут на салазках огромный камень или статую, дорогу перед салазками поливали водой.

Технологию строительства пирамид подробно описал еще Геродот. Многолетние исследования подтвердили достоверность его слов. Первоначально строители расчищали плато от песка и камней до почвенного слоя, затем выравнивали поверхность. На расчищенный почвенный слой укладывались прямоугольные плиты белого известняка, ставшие фундаментом, на котором укреплялся первый ряд облицовочных камней. Камни для следующих слоев затаскивали наверх по наклонной рампе, которая наращивалась вместе с пирамидой. Могилы строителей расположены рядом с пирамидами, и судя по тому, что эти могилы, несмотря на их скромность, выдержаны в рамках древнегреческих традиций, строителями наемные строители, а не рабы, как это предполагалось раньше.

Закладки


Name (обязательно)

Email (обязательно)