Королевство Китай

Тема: Китай § , , |

КитайКитай является наиболее густонаселенной страной в мире, официальное название Китайская Народная Республика (за исключением другого государства известного как Республика Китай, остров Тайвань). В экономическом и бизнес плане, «Большой Китайский регион» неофициально означает материковый Китай, Гонконг, Макао и Тайвань. Китай был оплотом древних цивилизацией, и входил в состав ряда государств и культур еще более чем 6000 лет. Императорский Китай был одним из наиболее технологически развитых цивилизаций на протяжении многих веков. Китай является родиной четырех величайших изобретений человеческой цивилизации – бумага, компас, порох и печать – которые в конечном итоге распространились по всему миру.
Китай вплоть до 20 века оставался империей, которая управлялась чиновниками. В 1912 году последняя китайская династия Цинн пала перед националистами, лидером тогда был Сунь Ятсен. В 1949 году коммунисты провозгласили Народную Республику Китай.

Общая численность населения Китая превышает 1,3 млрд. человек, что составляет более одной пятой части населения земного шара. В Китае официально существует 56 этнических групп, самой крупной из них являются китайцы. Хотя китайцы и говорят на различных диалектах китайского языка, при письме они используют единый стандарт «Vernacular Chinese» или «baihua», который основан на стандартной Мандарин (уровень разговорного языка). Помимо стандартного (Мандарин) существуют Юэ (кантонский диалект), Ву (шанхайский), Minbei (Фучжоу), Миннан (тайваньский), Сян, Гань, Хакка. На большинство языков – говорят, но не пишут; исключением является стандартныйй кантонский диалект, который используют в письме в неофициальных условиях.

Несмотря на то, что Китайская Народная Республика является официально светским и атеистическим государством, в Китае существуют различные религиозные конфессии и организации. Основными религиями в Китае являются: конфуцианство (большинство), даосизм и поклонение предкам (большинство), буддизм (8 до 15%), ислам - около 150 млн. приверженцев (6% - 8%), христианство – от 5% до 8%.

Китай – это сочетание различных ландшафтов. Основные реки текут с запада на восток, плоскогорья и горы находятся на западе, низменности на востоке. К знаменитым рекам относятся Янцзы, Хуан Хэ, Амур, "Жемчужная река", река Меконг и Брахмапутра. Большинство китайских рек впадают в Тихий океан.

На востоке, вдоль побережья Желтого моря и Восточно-Китайском моря, расположены аллювиальные равнины. Побережье Южно-Китайского моря является более гористой части, на нем доминируют холмы и горные хребты. К западу, на севере расположена огромная аллювиальная равнина, а на юге есть известковое плоскогорье с горными хребтами средней высоты, пересекающиеся с Гималаями, на которых расположена самая высокая точка Эверест. На северо-западе расположены высокогорные пастбища, такие, как Такла-Макан, и пустыня Гоби. На протяжении многих династий юго-западная граница Китая состояла из высоких гор и глубоких долин провинции Юньнань, которая отделяет современный Китай от Бирмы, Лаоса и Вьетнама.

Китай.jpgКлимат Китая многообразен. Северной часть Китая (которая включает в себя Пекин) имеет климат с зимами арктической тяжести. Центральная часть (которая включает в себя Шанхай) имеет умеренный климат. Южная часть Китая (которая включает в себя Гуанчжоу и другие южные провинции) имеет субтропический климат.

Культура Китая является одной из старейших в мире и наиболее сложной. Китай может похвастаться богатой историей художественного, философского и политического развития, насчитывающего более 5 000 лет.

Закладки


Name (обязательно)

Email (обязательно)