Отель Hotel de Crillon

Тема: Франция, Экскурсии § |

hotel_crillon_salon.jpgОтель Hotel de Crillon (часть вторая)
Безусловно, остановиться в "Крийоне" - значит все же продемонстрировать снобизм. Но снобизм утонченный, "цивилизованный". Он требует чувства причастности к истории и некоторого умения ценить непреклонную традицию. И, пожалуй, отрадно, что в "Крийоне" начинают появляться постояльцы из России. Значит, часть "новых русских" уже начала входить во вкус уравновешенного и "скромного" богатства, не требующего покупки нового 600-го "Мерседеса" потому, что в старом пепельница набита окурками. Если уж они просаживают свои не всегда честно нажитые деньги (а скажите на милость, много ли больших состояний в мире было нажито праведно?), то пускай лучше это делают с оглядкой на своих более отесанных коллег. Возможно, это цинично, но я предпочитаю вежливых и воспитанных бандитов. Грабеж с хамством хуже грабежа без оного.

Можно спросить: а зачем вообще рассказывать о заведениях вроде "Крийона", куда девяноста девяти целым и девяти десятым процента читателей "iностранца" наверняка в жизни попасть не придется, зачем смущать чувства разглагольствованиями об изысканных деревянных панелях и гобеленах в его номерах, о хрустале "баккара" его люстр и винных графинов, о великих мира сего, в нем прохлаждавшихся? К тому же, если там русский и окажется, то непременно коррупционер из правительства или полубандит-полубанкир из "коммерческих структур", а прочим вообще зарплату не платят...

Да затем, что Hotel de Crillon - это мощный феномен человеческой культуры, и не говорить о нем, в общем-то, то же самое, что попробовать перестать говорить, например, о пирамиде Хеопса. Тоже непонятно зачем существующая штука. Затем, что в "Крийоне" не только очень красиво и комфортно, но еще и чувствуешь то, что называется "преемственностью времен". А при отсутствии таковой надеяться на выплату зарплат еще труднее.

Закладки


Name (обязательно)

Email (обязательно)



  • Поиск


    Туры


  • Календарь

    Февраль 2008
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        Март »
      1 2 3
    4 5 6 7 8 9 10
    11 12 13 14 15 16 17
    18 19 20 21 22 23 24
    25 26 27 28 29